Заземление и зануление простыми словами

Даже опытные электрики иной раз затрудняются ответить на, казалось бы, простой вопрос: а в чём разница между заземлением и занулением? Вы удивитесь, но понятие «зануление» исчезло из международных стандартов. Но это тема отдельной статьи. А в данном обзоре мы хотим дать ответы на часто задаваемые вопросы наших покупателей.

Чем отличается зануление от заземления простыми словами

Если говорить максимально по простому, то зануление провоцирует моментальное отключение электроэнергии при опасном контакте человека и провода под напряжением. А заземление мгновенно отводит опасное напряжение в землю.

Если говорить немного более подробно, то:

  • Заземление работает следующим образом: к корпусу оборудования (приборов) подключается заземляющий провод, который идет на заземляющую шину в распределительном щитке. Оттуда общий заземляющий проводник выходит к главному заземляющему контуру – металлической конструкции, вкопанной в землю рядом с зданием. Если произойдет пробой тока на корпус прибора либо контакт с оголенной токоведущей жилой, опасность минует человека.
  • Зануление представляет соединение корпуса электроприбора с нейтральным проводом сети – нулем. В результате образуется замкнутый контур, как показано на схеме ниже. При возникновении опасной ситуации произойдет короткое замыкание и автоматические выключатели на вводном щитке моментально отключат электроэнергию.

Что лучше заземление или зануление?

В заземлении уровень безопасности обеспечивается снижением напряжения тока, которое происходит очень быстро, а в занулении – от отключения поврежденного участка электрической сети. Поэтому заземление безопаснее и надежнее зануления.

В случае, когда пробой изоляции окажется ближе к нулевому рабочему проводнику – разность напряжений между точкой замыкания и проводом PEN окажется равной нулю. Вследствие этого оно может не сработать совсем.

Заземление является обязательным при устройстве бытовых и промышленных сетей, а также эксплуатации оборудования.

В заключение отметим, что заземление и зануление – это различные подходы к одному и тому же техническому решению, обеспечивающему надежную защиту человека от поражения электрическим током. На производствах, как правило, используют комбинированную защиту.