Любой гостиничный и ресторанный бизнес начинается с двух вещей - улыбки и чистоты. Правильно организованный процесс уборки - это непросто чистота и уют в заведении. Для управленцев и собственников речь прежде всего идет об экономии ресурсов - затрат на закупку и использование специальных средств, а также времени, которое необходимо персоналу для осуществления быстрой качественной уборки. Далеко не последнюю роль здесь играет и выбор моющих средств. Это особо актуально для гостиничного бизнеса - расходы на уборку здесь всегда значительно выше, чем у рестораторов. Чем же лучше бороться с грязью - бытовыми или профессиональными моющими средствами? При выборе вы столкнетесь с множеством мифов и мнений, о которых пойдет речь в данном обзоре.

Миф 1. Профессиональные средства - слишком дорогое удовольствие.

На первый взгляд кажется - цена этих средств в несколько раз выше привычной многим “бытовой химии”. Однако следует учесть, что профессиональные средства изготавливаются в виде концентратов. В конечном итоге разведенный раствор обойдется дешевле бытовых моющих средств, и хватит его на более длительный срок. Здесь также не мешает вспомнить о снижении затрат на логистику - заказывать такие вещи придется реже, и места они займут меньше, если пересчитать все на готовое к применению средство. Да и с утилизацией будет полегче - объем мусора за счет тары уменьшится. На фоне общего количества отходов это, конечно, мелочи, но какой смысл пренебрегать ими ради реальной перспективы сокращения издержек

Миф 2. Риск сбоя в поставках профессиональной химии очень велик.

Конечно, от такой неприятности не застрахован ни один покупатель, а при несвоевременной поставке в ближайшем супермаркете такие товары не купишь. В данном случае главное - оптимизация процесса логистики. Прежде всего, приобретая любые товары, необходимые для уборки, выбирайте проверенных поставщиков, интересуйтесь их репутацией на рынке. Также во избежание непредвиденных накладок запас моющих средств на складе не должен быть ниже установленной нормы.

Миф 3. Бытовые моющие средства более безопасны для человека.

Профессиональные средства изначально рассчитаны на ежедневное использование в течение нескольких часов на протяжении длительного периода. Поэтому требования к их безопасности для человека гораздо выше, чем у “домашних” аналогов. Также они более эффективны и обладают щадящими свойствами - даже самое разбавленное профессиональное средство даст фору бытовому по качеству очистки, скорости удаления загрязнений и бережному отношению к обрабатываемым поверхностям.

Миф 4. Бытовыми моющими средствами легче пользоваться.

Для приготовления разведения профессионального моющего средства нужной концентрации обязательно требуются дозирующие системы. Это отпугивает некоторых - ведь нужно выделять для этих целей отдельное помещение, подводить туда коммуникации, заниматься обучением персонала, а в ряде случаев выделять отдельную штатную единицу, ответственную за приготовление и выдачу растворов. Но такое восприятие можно объяснить скорее силой привычки. Ведь ассортимент средств для уборки обширнейший. Используя какое-либо новое средство, вы в любом случае изучаете информацию о его свойствах и способах применения.

Некоторые компании предпочитают передавать клининг на аутсорсинг специализированным компаниям - при таком способе решения проблемы вникать в выбор моющих средств не придется. Но если вы хотите создать современное заведение, соответствующее общепринятым стандартам, без обновления клининговых технологий не обойтись.