Помимо кухонных приборов, вроде теплового и холодильного оборудования, профи повару не обойтись без вспомогательного инвентаря. В частности, такого, как разделочные столы, мойки и стеллажи. Все эти «мелочи» не только создают необходимые условия для качественной работы, но и обеспечивают выполнение санитарно-гигиенических требований, без которых немыслима сфера общепита. Узнаем, как выбрать лучшее из вспомогательного оборудования.

Мебель из нержавеющей стали для ресторана

К традиционному нейтральному оборудованию, размещаемому на кухне ресторана, как правило, относят производственные столы, передвижные емкости, полки, стеллажи и моечные ванны. Чтобы верно и долго служить все эти изделия должны обладать такими обязательными свойствами:

Легкость;

Стойкость к механическим повреждениям;

Гладкая поверхность, без острых углов и заусениц.

Свод санитарных правил предписывает владельцам сферы HoReCa выбирать оборудование исключительно из материалов, которые не выделяют вредные химические вещества и не способны влиять на органолептические показатели пищевых продуктов.

Кроме того, изделия непременно должны быть водо и паронерпоницаемы, а также устойчивыми к воздействию жиров, соли и кислот.

 

К слову, инвентарь и посуда из аллюминия и его сплавов противопоказаны к применению в сфере питания, особенно для приготовления кислотосодержащей пищи. Кислота «съедает» защитный слой, и вредные компоненты металла проникают в готовящиеся продукты, нанося непоправимый вред здоровью.

Материал, из которого изготовляются столы, моечные ванны и стеллажи должны выдерживать жесткие режимы мытья и дезинфекции, а также переносить перепады температур, неизбежные на кухне. Самое качественное и надежное оборудование, соответствующее всем указанным параметрам, – из нержавеющей стали.

При выборе вспомогательного оборудования важно также обращать внимание на качество сварочных швов, поскольку в неважно заделанных швах, а также по углам изделий могут скапливаться остатки продуктов. В них за считанные часы развиваются полчища болезнетворных микробов, которые через руки повара попадут в блюда гостей.

Мебель из нержавейки как выбрать

Активнее всего задействованы в рабочем процессе, можно назвать производственные столы и моечные ванны. Именно к ним и предъявляются наиболее жесткие требования.

Поскольку большинство операций – разделывание, нарезка, шинкование, замешивание – осуществляются стоя за разделочным столом, выполняющий эти процессы персонал испытывает большую нагрузку. По этой причине очень важно подобрать подходящие для габариты столов.

Так, для выполнения трудоемких задач, рекомендованная высота для мужчин – 90 см. Женщинам лучше подбирать столы на 5 см ниже. Самая оптимальная глубина стола в пределах 70 см, а ширина до 130 см.

Еще одна «наводка» для владельцев в подборе эргономичных столешниц – «правило локтя». Согласно ему, поверхность стола должна быть ниже локтя повара примерно на 10см. В этом плане удачный выбор – современные производственные столы с телескопическими ножками, позволяющими легко установить нужную высоту.

Чтобы инструменты не падали в труднодоступные места, а стены были надежно защищены от разливов готовящихся продуктов, производители снабжают заднюю часть столешницы 8-сантиметровым бортиком. При этом лучше выбирать изделия с матовой поверхностью, чтобы отраженный свет не слепил повара за работой.

 

Моечная ванна – неотъемлемая часть любой кухни. В зависимости от загрузки, можно подобрать односекционные мойки, а также ванны на несколько секций. Используются моечные ванны как для обработки посуды, так и для подготовки продуктов. В частности, для размораживания мяса и рыбы. В связи с этими функциями на мойки распространяется ряд важных требований:

Устойчивость к агрессивным веществам, содержащимся в моющих средствах;

Гладкая поверхность;

 

Изделие должно быть изготовлено из цельнотянутой нержавеющей стали;

Телескопические ножки;

Присоединение ванны к канализации только с разрывом струи не менее 2 см от края приемной воронки. Это спасет от попадания в мойку стоков, если вдруг засорится канализация.

Производственные столы и мойки, логично дополняют полками, сервировочными тележками и стеллажами. Последние многофункциональны, и позволяют эффективно использовать рабочее пространство. Указанный инвентарь, вместе с жироулавливателями, умягчителями воды и стерилизаторами представлен в нашем интернет-магазине.

Вспомогательное оборудование из нержавеющей стали представлено в нашем магазине в разделах «Нейтральное оборудование»

Популярные модели

Цена от: 3 126 ₴

заканчивается

Стоит обратить внимание:
Стол производственный из нержавейки для общепита, столовой, кафе. Материал каркаса: углеродистая сталь с полимерным покрытием. Наличие полки: есть. Ширина: 500-700 мм. Длина: 600-2000 мм.
Цена от: 3 050 ₴

заканчивается

Стоит обратить внимание:
Настенная полка для сушки посуды из нержавейки. Высота: 350 мм. Ширина: 300 мм. Длина: 500-1200 мм. Диаметр тарелки: до 300 мм.
Цена от: 5 430 ₴

заканчивается

Стоит обратить внимание:
Пристенный зонт вытяжной из нержавеющей стали с жироуловителем. Высота: 350 мм. Ширина: 600-1100 мм. Длина: 700-2000 мм. Вытяжной зонт для низких потолков.

Мебель из нержавейки для ресторана вопросы и ответы

Как оформить заказ на мебель из нержавейки для ресторана?

На основании эскизов или спецификации заказчика определяется стоимость и сроки изготовления. На этой стадии согласовывается техническое задание. Следующий шаг - предоплата в размере 50% от стоимости заказа. Оставшаяся часть после изготовления заказа.

Какие материалы используются при производстве мебели из нержавеющей стали для ресторана?

Используются следующие марки нержавеющей стали: AISI 430, 201 и 304. В 430 нет никеля, в 201 его 3% и в 304 - 8%. От этого зависит цена металла и соответственно изделия. Марка 304 дороже от 201 примерно на 70-90%

Какая должна быть высота столов?

Рекомендованная высота для мужчин – 90 см. Женщинам лучше подбирать столы на 5 см ниже.

Помогаете ли вы с подбором мебели из нержавеющей стали?

У наших сотрудников большой опыт работы в подборе оборудования для ресторанов, столовых и они готовы помочь .